首页 > 信件详情
标题
信件编号 信件编号20190909402
提问 领导您好,每天早晚高峰浦锦路北向南(沈杜路-浦放路)异常拥堵。该路段在距浦放路约200米分出个右转专用道,高峰期北向南车流80%要右转上大桥,大量车流挤入右转专用道(加塞、秩序很乱),这是导致拥堵的主要原因。虽然3号车道为直行+右转,但经常有直行车走,要等红绿灯,而该路口北向南绿灯极短间隔很长,导致该车道的右转效率极低。而该路口的1号左转车道非常空,基本没什么车。鉴于此,建议将1号车道改为左转加直行,3号车道改为右转。这样既不影响直行和左转,又能大幅提高右转效率,减缓拥堵。希望有关部门能予以解决
提问时间 2019-09-09
答复 陈先生:您好。 浦锦南路浦放路为十字型路口,这个路口由于是上闵浦大桥连接浦江地区与吴泾及江川北桥的唯一通道,四个方向流量都非常高。其中浦锦南路由北向南为一根左转、一根直行、一根直行加右转、一根右转四根车道。该路口地面导向标准及信号灯设置是闵行交警支队经过两年路口交通情况实践而采取的最合理设置,经过这两年的运行也符合目前交通流量发展趋势。 如果增加两根右转车道,三号车道车辆会与浦锦南路南向西左转的车辆交汇,极易发生交通事故,因为浦锦南路南向西左转也有两根车道一起转,而浦放浦锦南路东西向只有三根车道。故该路口不能直接增加北向西两根右转车道。 感谢您对公安工作的关心与支持。
答复单位 区府办
答复时间 2019-09-16