字体:
[万科] 区长晚上好!七宝万科城市花园,七区21号113室丹丹服饰,经常把一辆报废的轻便摩托车横在马路当中,还把遮阳伞和台子摆在门店车位前,造成明明有车位但是不能停,轻便摩托车也已经绊倒过路人,物业只要去搬动他们的东西,店主马上会出来阻止及骂街,只有向您这反应一下情况,望得到改善!    [2017/12/27 18:42:23]
[区长] 感谢您对区长网上办公工作的支持,我们居委会将在核实情况后,立即处理。居委会王书记,联系电话:13916961626。    [2017/12/27 18:57:48]
[龙卷风] 尊敬的区长,请问位育中学闵行分校前几次问答说马上开工,目前却没有动工迹象,是否有变动?    [2017/12/27 18:43:11]
[区长] 您好,感谢您的提问,位育中学是工业区的大民生,广大居民十分关心,目前整个工程已开工,桩基工程已基本完成。    [2017/12/27 18:58:11]
[梅陇百姓] 区长好,虹梅南路高架通车三个月了,但地面某些规划极其不合理,最为突出的是虹梅南路莘朱路路口,该路口虹梅南路双向设有左转信号灯,但迟迟不投入使用,导致早晚高峰,虹梅南路直行车流与左转车流冲突,大量机动车滞留路口,往往一个绿灯只能转五六辆车,通行效率极低,且容易导致事故。同样的问题也出现在虹梅南路春申路,天天早晚高峰险象环生,乱成一锅粥。恳盼领导重视,切实解决老百姓出行问题。谢谢    [2017/12/27 18:44:43]
[区长] 首先,感谢您对区长网上办公工作的支持。对于您提出的问题,我们将请交警部门进行现场踏勘,并根据车流量对沿线信号灯设置进行优化调整。    [2017/12/27 18:58:53]
[XYD] 区长好,反映虹梅南路高架地面虹梅南路锦梅路路口设置问题,虹梅南路(北向南)在此路口设有四车道,左1,左2为直行道,左3为调头道,左4为右转道,大量外环外圈下来的车,若想直行,必须在很短的距离内(不超过100米)连变两根车道到左边2根直行车道去,着实危险。而右转道车流一直处于低水平,很多时候该右转道空无一车,但旁边三根车道大排长龙。强烈建议,将现有右转车道改为直行加右转,希望相关部门实地考察一下。    [2017/12/27 18:43:48]
[区长] 首先,感谢您对区长网上办公工作的支持。对于您提出的问题,我们将请交警部门进行现场踏勘,研究调整相关标志标线的必要性,可行性。如确有需要,将由区交警支队向市交警总队申请调整交通组织方案。    [2017/12/27 19:00:09]
[汇东居民] 之前听闻题桥发射塔要搬迁至汇东、汇中、汇南(大致河以南区域),请问是否属实?何时启动拆迁?    [2017/12/27 18:42:36]
[区长] 感谢您的提问,目前该事项处在研究和论证阶段,最终以市相关部门批复为准。    [2017/12/27 19:00:11]
[龙卷风] 尊敬的区长,很高兴颛桥万达开业给附近居民带来很大便利,但万达附近及田园外小附近手机信号特别差,4G网络根本连不上,是否有后续改善计划?    [2017/12/27 18:43:44]
[区长] 根据目前情况,颛桥镇已与信号建设方中国铁塔公司取得沟通,铁塔公司针对信号弱这一问题,已经开始着手建设颛桥万达区域信号覆盖工程,预计将于2018年1月逐步完善信号覆盖问题。    [2017/12/27 19:00:31]
[马桥居民] 请问2018年计划打通的断头路都有哪些?    [2017/12/27 18:41:24]
[区长] 您好,通过三年努力,“断头路”建设取得了积极进展,2018年拟再打通的断头路有东川路、虹镇路、紫龙路、通海路、繁兴路、朱建路等18条道路。 感谢您对我区交通建设的支持和关心。    [2017/12/27 19:00:55]
[秋水] 区长你好,浦江镇汇北村10组有动迁计划吗?三鲁公路以东,先新路以南有规划吗?    [2017/12/27 18:43:47]
[区长] 三鲁公路以东,先新路以南,该区域位于已经确定的城市开发边界以外,暂无城市规划覆盖。    [2017/12/27 19:01:04]
[堵在路上] 区长办公区长你好,虹梅南路北向南方向近锦梅路路口交通道路标识不合理,造成路段长堵。建议:一、第三、四车道增加前行标记。现第三车道只有调头标记,第四车道只有右转标记,外环下来车辆必须从第四车道变到第一、二车道才能直线,严重影响道路通行效率。二、第二、三车道设置为虚线+实线的划分,禁止外环下来车流到第一二车道,同时又不影响北向南方向从二车道到四车道右转。建议公安、交通部门到现场勘察处理。    [2017/12/27 18:42:51]
[区长] 首先,感谢您对区长网上办公工作的支持。对于您提出的问题,我们将请交警部门进行现场踏勘,研究调整相关标志标线的必要性,可行性。如确有需要,将由区交警支队向市交警总队申请调整交通组织方案。    [2017/12/27 19:01:28]
[心急的浦江人民] 浦江线不是说要通车吗?怎么还没有动静,浦江人民很心急!    [2017/12/27 18:49:39]
[区长] 您好!轨交浦江线由市申通公司负责实施,经了解,结构已贯通、列车已上线调试。本工程因采用胶轮路轨的新技术,信号调试时间较长、难度较大。市交通主管部门正在研究通车试运行的时间节点,将择期开通。    [2017/12/27 19:03:24]
[虹浦新城业主] 浦江镇浦涛路510弄虹浦新城六角物业未经业委会同意,强行更改停车费协议并涨价,在12月24号贴出通知要在12月29号就执行,严重侵犯广大业主的权利,诉求物业整改并按约定执行    [2017/12/27 18:42:13]
[区长] 感谢您的提问,经了解,该小区停车收费管理办法由小区居委牵头,业委会与物业根据小区实际情况共同制定,且并不存在更改停车费协议的情况。物业是按照物业服务合同上的收费标准收费的,若有疑义的,可至居委、业委会或物业查询原始停车收费管理办法。    [2017/12/27 19:04:36]
[强强] 区长您好,如果有生活困难,有手术,有求助,可以请求公积金全额提取吗?等你的答复!    [2017/12/27 18:43:46]
[区长] 感谢您对我们工作的关心和支持。闵行区住房公积金管理中心由上海市住房公积金管理中心直属管理,有需要您可拨打12329。    [2017/12/27 19:05:11]
[电一居民] 电机一村的美丽家园改造属于捣浆糊工程,第一是没有工程公示牌,改造项目内容都没有。第二、柏油路面只铺小区二个出入口之间的一段路,其它地方还是原来水泥路修修补补不平整。问下来说全铺没有钱。别的小区钱都是柏油路面.第三,小区各幢楼有平改坡,还有仍是平顶的,外墙颜色也各不相同,没平改坡的楼外墙脱落发黑太难看,那有美丽家园的面貌?相反却是把自行车棚与一段围墙美化了很好。第四、小区建筑垃圾在主干道上堆积如山,    [2017/12/27 18:43:02]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!1、经核实,电一小区有张贴施工铭牌,上面有简要施工项目说明。2、所有改造项目均由业委会征询业主意见并经2/3以上业主同意后申请实施。所有未进行平改坡的房屋均为非成套房,该部分房屋已列入街道成套改造计划,平改坡工程将在成套改造过程中一并实施。4、关于装修垃圾堆积问题区政府已要求江川街道和区绿容局抓紧处置。    [2017/12/27 19:05:19]
[奚小明] 明年打通的断头路有计划了吗?    [2017/12/27 18:53:45]
[区长] 您好,通过三年努力,“断头路”建设取得了积极进展,2018年拟再打通的断头路有东川路、虹镇路、紫龙路、通海路、繁兴路、朱建路等18条道路。 感谢您对我区交通建设的支持和关心。    [2017/12/27 19:05:24]
[龙卷风] 尊敬的区长,请问建设中的伟都路小学是否已确定为田园外小伟都路校区?    [2017/12/27 18:44:14]
[区长] 您好!建设中的伟都路小学确定为田园第二外语实验小学。    [2017/12/27 19:05:58]
[Scarlett] 区长,您好!在闵行教委及浦锦街道的努力下,上师大三附小将于2018年招收一年级新生。近期,据浦锦志愿者初步排摸,迫切希望转入三附小升二年级的孩子超100人,升三年级的孩子超80人......殷切希望闵行区教委考虑上师大三附小2018年非起始年级同时招生!谢谢!    [2017/12/27 18:43:27]
[区长] 您好!关于上师大三附小非起始年级招生,区教育局多次接到浦锦居民咨询,相关方案正在研究制定中,明确后将适时公布。    [2017/12/27 19:06:02]
[热心的方块] 今年断头路计划要打通30条,现在打通得怎么样了?已经是年底了!    [2017/12/27 18:46:59]
[区长] 您好,闵行区三年打通58条断头路任务,计划今年打通30条。截至目前,正式竣工21条;基本竣工10条(处于路基养护阶段,只剩最后一道工序-沥青面层未铺设)。 感谢您对我区交通建设的支持和关心。    [2017/12/27 19:06:38]
[桐人] 尊敬的区长,想问下江川路街道的工人俱乐部那块地方拆了造什么?    [2017/12/27 19:00:12]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!工人文化宫拆除后将建市总工会所属养老院。    [2017/12/27 19:07:01]
[Longbao Xi] 区长你们好,我是颛桥镇银都路3536弄好世凤凰城业主,我们小区新业委会成立,出现上届业委会资料严重缺失,无法交接,影响小区物业管理。请区长过问落实。请问你们何时能够落实业委会资料交接 ?谢谢!    [2017/12/27 18:49:50]
[区长] 镇房办及居委会已于2017年12月21日晚,搭建了新老业委会交接平台,由于当天前业委会主任在国外,未能及时回国,故相关材料未提供齐全,未完成交接。待前业委会主任回国后,镇房办将会同居委会进行协调,沟通,搭建平台,进行再次交接。    [2017/12/27 19:08:06]
[好世凤凰城] 我是颛桥镇好世凤凰城小区的业主。在上周约定的新老业委交接工作,因前业委的各种推诿迟迟不能完成,在此过程中新业委寻求镇房办介入给予帮助,但镇房办的回复令人极为失望。我小区业委缺位已达一年之久,广大业主迫切盼望新业委能尽快就位履职,承担起建设美丽家园维护和谐社区之职责。在党中央狠抓四风建设之时,为什么我们的基层部门为百姓办点实事那么难啊?值此希望区领导能推动落实,谢谢。    [2017/12/27 18:43:02]
[区长] 镇房办及居委会已于2017年12月21日晚,搭建了新老业委会交接平台,由于当天前业委会主任在国外,未能及时回国,故相关材料未提供齐全,未完成交接。待前业委会主任回国后,镇房办将会同居委会进行协调,沟通,搭建平台,进行再次交接。    [2017/12/27 19:09:12]
[诸翟] 华漕镇肖王庙村安置房何时交付    [2017/12/27 18:55:02]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!该安置房基地目前正在办理相关入户许可手续,计划在2018年3月底交房。    [2017/12/27 19:11:51]
[闵大荒] 江川路街道莘闵路上有个垃圾回收站,整天尘土飞扬,到处异味。请问有搬走的可能么。    [2017/12/27 18:55:55]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!江川路街道新闵路300号有一处废品回收站,该处证照齐全,但对市容环境确有一定影响,街道已多次协调清退该处废品回收站,预计2018年一季度末完成搬离清退。    [2017/12/27 19:11:52]
[闵行好地方] 普乐路春申路至春富路的道路停车场何时设置完毕    [2017/12/27 18:54:52]
[区长] 市民您好,感谢您的提问。经向交警部门咨询,根据周边现状该道路暂不具备设置道路停车场条件。    [2017/12/27 19:12:40]
[岁月留香的窝] 浦江镇的沈杜路浦星路到三鲁路有没有扩建的设想,周围的环境差,路面又小,存在着很多安全隐患    [2017/12/27 18:51:32]
[区长] 您好,沈杜公路(浦星公路-三鲁公路)暂无扩建计划。目前沈杜公路(浦星公路-三鲁公路)于近两年完成大修,路面情况尚好。北侧昌林路的开通,有效缓解部分交通,后期,我们将落实养护单位加强巡查,消除安全隐患。感谢您对闵行交通建设和发展的关心。    [2017/12/27 19:13:48]
[ALEX] 位育中学闵行校区是初中还是高中?是不是预计19年招生?还有,田园初中18年还是19年招生?    [2017/12/27 18:41:42]
[区长] 您好!您所说的学校规划为初中,目前已进入施工阶段,计划2019年建成。田园外国语初中拟于2019年开办。    [2017/12/27 19:15:21]
[闵行热心居民] 区长好,请问华济路断头路打通工程进展如何?纳入2018年度断头路计划了吗?谢谢    [2017/12/27 19:06:01]
[区长] 您好,华济路(老沪闵路-平驰路)闵行段已纳入2015-2017区区通建设计划,由闵行城投公司负责实施,目前施工单位已进场。感谢您对我区交通建设的支持和关心。    [2017/12/27 19:15:45]
[天天] 区长好,我是江川路街道鹤北二街坊小区居民,今年年初,政府为老百姓的切身利益,在小区里启动了美丽家园工程和雨污分离工程,现在两个工程都结束了,但是结果却事与愿违,雨污分离工程的道路修复非常草率,到处坑坑洼洼,很多已经开始起毛,绿化中堆积的建筑垃圾没有清理,补种的绿化也是稀稀拉拉,美丽家园之后的家园不断没有美好,反而是更丑陋了,请相关部门来小区了解实际情况并制定补救措施?    [2017/12/27 18:51:40]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!针对您反映的该小区情况,我们将责成区房管、水务和江川街道等部门尽快进行核实并制定相应的补救措施,尽快解决您所反映的问题。    [2017/12/27 19:17:39]
[蔷薇] 2、外环生态梅陇段4号地块苗木种植了,请问公园什么时间开放?锦梅路、蔷薇路什么时候打通?    [2017/12/27 18:53:22]
[区长]  感谢您对区长网上办公工作的支持,外环生态梅陇段4号地块将于2018年7月份对外开放。蔷薇路已启动道路立项工作,计划2018年完成建设程序后尽快开工;锦梅路正在方案研究,计划2018年上半年启动立项工作。    [2017/12/27 19:19:27]
[蔷薇] 1、2018年区政府实事“拟对闵行区华漕等四镇集约化供水管网设施进行改造”,是否包括居民小区供水改造,梅陇蔷薇一、二、五村1-9号楼6楼水压一直很小,很不方便。    [2017/12/27 18:52:29]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持,梅陇镇蔷薇一、二、五村不属于供水集约化改造范围,您反映的供水水压低的问题,梅陇镇已将该几个小区列入老旧小区二次供水改造计划,经过改造后水压会得到提升,目前项目已批复,我们将督促梅陇镇加快项目推进实施。    [2017/12/27 19:20:35]
[颛桥中心村] 请问颛桥中心村拆迁什么时候开始,中春路附近有很多老房子,环境很不和谐,请问什么时候能拆掉?    [2017/12/27 19:16:52]
[区长] 中心村区域规划于今年6月审批,目前正在抓紧企业动迁,明年准备启动规划范围内农民宅基地动迁。    [2017/12/27 19:22:59]
[梅陇镇] 春申路源梦苑水管爆裂后,人行道被挖,修复人行道后,路面泥土很多,希望清理    [2017/12/27 18:48:35]
[区长] 市民您好,感谢您的提问。梅陇镇已指派相关人员立即到现场进行实地勘察,及时处置清理。    [2017/12/27 19:23:40]
[23HAOXIAN] 请问区长,剑川路商务区龙湖地块西边绿地公园何时启动? 同时北面中心村地块何时启动改造?    [2017/12/27 18:42:36]
[区长] 此地块属于剑川路商务区二期,主体是绿化工程,目前区域还在动迁中,公园的实施计划,待动迁工作完成以后将建设绿地公园。关于中心村地块:规划于今年6月审批,目前正在抓紧企业动迁,明年初准备启动规划范围内农民房动迁。    [2017/12/27 19:25:05]
[多多] 区长,以前有媒体报道上海市实验小学落户谈家港大居,现在那里小区已经造的差不多了,即将面临入住,很多市区动迁户关心教育问题,关心学校质量,请问上海市实验小学何时落户谈家港大居?    [2017/12/27 19:06:18]
[区长] 您好!该小学属于谈家港大居配套学校,具体办学模式正在商洽中。区教育局将通过内联外引等路径,努力将其办成一所高标准、高品质的学校。    [2017/12/27 19:27:18]
[不懈的马桥] 区长您好, 我是马桥居民,马桥镇有着5000年历史的上海之本古文化遗址,有世界规模最大的安缦酒店,是亚州唯一的ATP1000网球大师赛举办地,有大企、大赛、大校、大居;但交通不便严重制约了马桥的发展,上班生活都非常不方便,尤其是呼吁了多年的轨道交通,希望区政府能真正想办法让我们马桥镇也能有轨道交通,解决我们实际的生活发展问题!感谢    [2017/12/27 19:12:08]
[区长] 您好!根据新一轮上海市轨道交通网络规划,马桥地区暂无轨道交通线路规划。为了进一步缓解马桥地区出行难问题,我区将积极向市交通主管部门反映轨交需求。感谢您对我区交通规划和建设的关心和支持!    [2017/12/27 19:28:26]
[闵浦六村] 闵浦六村 流浪扰民  别特在24号门有狗窝 每当深夜及凌晨7一8条狗狂叫严重影响居民生活    [2017/12/27 19:12:15]
[区长] 感谢您的提问,根据反映的情况,我们会加紧落实核查现场情况,根据实际情况,联系沟通公安派出所,安排专业打狗单位处置,保护居民正常生活。如居民再有发现犬叫扰民情况发生,可联系小区社区民警,民警将根据居民反映的情况,报送相关部门,由专业打狗单位开展现场处置,各小区民警信息在小区各楼道,居委都有公布。    [2017/12/27 19:29:17]
[和风] 兴梅路有打通的计划吗?    [2017/12/27 19:23:12]
[区长] 您好!兴梅路(集心路-梅强路)是外环绿带配套道路项目,目前已完成立项工作,计划2018年完成建设程序办理工作。感谢您对闵行交通建设和发展的关心!    [2017/12/27 19:29:54]
[Jason王] 区长您好,请问浦锦街道上师大三附小能否2018年同时开二三年级?浦锦街道有很多和我情况类似的情况,小学太远,每天上学要早出晚归,孩子太辛苦了。另外三附小公示的高起点办学,师资力量如何保证呢?谢谢。    [2017/12/27 19:16:51]
[区长] 您好!关于上师大三附小非起始年级招生,区教育局多次接到浦锦居民咨询,相关方案正在研究制定中,明确后将适时公布。
闵行区区委、区政府高度重视教育工作,近期出台了《闵行区关于加强教育人才引进和使用工作的试行办法》,闵行教育局也将进一步加大优秀教师的引进和培养力度,确保师资力量和办学质量。
    [2017/12/27 19:31:02]
[qswlxin] 第一:浦江坤庭一期别墅毁绿甚至打井,希望有关部门来管管,物业管不了    [2017/12/27 18:53:32]
[区长] 您好,感谢您的提问,关于您提的问题因未提供确切的门牌号码,街道城管执法中队将到小区现场查看后,根据相关法规对违法行为予以处置。并指导帮助小区物业按照《上海市住宅物业管理条例》做好小区管理工作。争取从源头上防范、杜绝此类现象发生。    [2017/12/27 19:31:15]
[游客] 区长您好!浦锦街道浦江坤庭一期多家别墅业主擅自毁绿侵占公共花园,小区业主多渠道反映始终未见任何执法行动!目前小区内侵占公共花园,违章建筑比比皆是!    [2017/12/27 18:48:55]
[区长] 您好,感谢您的提问,我们已要求浦锦街道城管执法中队到小区现场查看,根据相关法规对违法行为予以处置。并指导帮助小区物业按照《上海市住宅物业管理条例》做好小区管理工作。争取从源头上防范、杜绝此类现象发生。    [2017/12/27 19:32:32]
[raito] 我是梅陇镇上海晶城居民,请问龙州路(莘朱东路到业祥路段)什么时候可以打通?莘朱东路什么时候可以拓宽大修一下?原玻璃厂现在的空地准备造什么?谢谢!    [2017/12/27 18:46:52]
[区长] 龙州路(莘朱东路到业祥路段) 、莘朱东路两条道路所在区域正在由区房屋土地征收中心办理土地收储,待手续完成后根据地块开发进度同步实施。原玻璃厂所在地块已由区房屋土地征收中心收储,根据现有规划,今后将用于商业和办公。    [2017/12/27 19:33:03]
[军侠] 可否在浦锦街道江桐路路边划设夜间临停车位,供周边居民使用?    [2017/12/27 19:07:03]
[区长] 您好,感谢您的提问,根据浦锦街道静态交通中远期规划,将会针对停车矛盾突出区域统筹规划,您的诉求我们会一并进行考虑。    [2017/12/27 19:33:30]
[vanisa] 区长好,灯辉路555弄小区中心花园玻璃房破裂,木凳子损坏,物业一直不肯维修,还请相关部门能介入监督,还老人孩子一个安全的活动空间    [2017/12/27 19:12:01]
[区长] 颛桥镇房办将加大督促整改力度,还小区居民安静舒适的生活环境。    [2017/12/27 19:33:33]
[浦锦居民] 浦星公路芦恒路转角的一块荒地已经有多年了,占用了人行道,什么时候能进行改造?    [2017/12/27 19:09:41]
[区长] 您好,感谢您的提问,浦星公路以西,芦恒路以北地块为规划酒店用地,目前已列入闵行区2018年土地供应计划。    [2017/12/27 19:33:50]
[yy] 请问,华山医院西院几时可以营业? 是公立三甲医院可以用医保卡的吗?    [2017/12/27 19:18:17]
[区长] 感谢您对区长网上办公关心和支持,华山西院预计将于2018年7月试运营,是公立三甲医院,可以实行医保结算。    [2017/12/27 19:34:02]
[浦江人] 区长好,浦航路36弄,6号104违规开设棋牌室,晚上会有自动麻将机的声音扰民,请问是否能够处理。    [2017/12/27 19:19:07]
[区长] 感谢您的提问,我们会联合相关部门进行核实取证,及时予以取缔。    [2017/12/27 19:34:24]
[满满] 区长,您好!最近一段时间七莘路(七宝段)的树木都被移走了,想知道这是个什么项目?是不是七莘路的拓宽项目,该项目要持续多久,被移走的树木以后还会再种吗?    [2017/12/27 19:19:09]
[区长] 您好,按照区统一部署,经过前期积极准备,七莘路(顾戴路-沪青平公路)大修工程将于2018年正式启动,计划工期两年。绿化将按新的道路景观方案布置。感谢您对我区交通建设的支持和关心。    [2017/12/27 19:34:45]
[追风少年] 区长您好,目前很多道路停车位的夜间停车时间为19:30-次日7:20,能否适当放宽至19:00-次日8:00?    [2017/12/27 19:19:38]
[区长] 首先,感谢您对区长网上办公工作的支持。根据《上海市道路交通管理条例》,本市外环内将逐步减少全天性道路停车泊位。对于您提出的问题,我们将请区交警支队会同属地镇街道等部门,研究道路停车泊位优化调整方案,如确需调整,将由区交警支队向市交警总队提出相关申请。    [2017/12/27 19:35:12]
[郁家宅] 华漕镇纪西村郁家宅18年几月份动迁?    [2017/12/27 19:22:30]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!华漕镇纪西村郁家宅已经列入华漕镇2018年动迁计划,具体启动时间以正式通知为准。

    [2017/12/27 19:35:21]
[宝妈] 区长好:浦江镇明年新开一个上师大附小,对口华侨城片区,但说是最初只招一年级,我作为一个二年级孩子的妈妈强烈要求新学校同时招收三年级的孩子转学(明年9月我的孩子读三年级),理由如下:1、新学校离我们的小区比世博小学近,老人接送更方便;2、新学校有上师大的优质教育资源做支撑,更有利于孩子的学习进步。这一诉求是华侨城和一品曼城广大孩子家长的共同诉求,敬请区长予以考虑和解决。谢谢!    [2017/12/27 19:24:06]
[区长] 您好!关于上师大三附小非起始年级招生,区教育局多次接到浦锦居民咨询,相关方案正在研究制定中,明确后将适时公布。    [2017/12/27 19:35:49]
[军侠] 邻里中心非常便民,有无计划在浦锦街道中部区域(陈行公路沿线小区)开设邻里中心的计划?    [2017/12/27 19:11:34]
[区长] 您好,感谢您的提问。目前浦锦街道已建邻里中心2家,一是漫城邻里中心,位于浦申路2510号近芦恒路,已正式开放运营。二是世博邻里中心,位于联航路1910号,目前正在实施软装布置,争取尽快启动试运营。由于邻里中心建设对场地有一定要求,浦锦街道将在中部区域开展选址研究工作。    [2017/12/27 19:36:14]
[心系浦锦] 区长您好,我是浦锦街道的居民,周围很多居民都很关心浦业路的进展情况,但是政府一直没有相关的最新消息,最近的区长办公也没相关信息,能否请区长能解答下浦业路的最新动向,谢谢了!    [2017/12/27 19:25:27]
[区长] 您好!浦业路(浦东区界-奉贤区界)工程正在办理前期手续,其中,一期工程位于鲁汇4.2大居范围内,计划近期先行实施综合管廊工程。感谢您对我区交通事业的支持!    [2017/12/27 19:36:26]
[surchin] 尊敬的区长,我是住在万源城郎郡的居民,长期来受到古美文化公园广场舞的骚扰,通过各种渠道反映都没有结果。今年的6月因为广场舞的问题我们小区的居民和广场舞之间甚至发生了上百人的群体性冲突,其中有居民被打伤。冲突的第二天广场舞被联合执法取缔,古美街道信誓旦旦答应对广场进行改造,可是工程进行一半因为跳广场舞的反对就不了了之了。我们又进入了不断打投诉电话,派出所推给街道,街道推给派出所的怪圈中。    [2017/12/27 18:41:24]
[区长] 亲爱的居民,感谢你对古美街道社区管理的关心与支持。该区域的名称为古美人口公园。长期以来,确实存在广场舞扰民的现象。针对这一现象,街道相关部门也多次进行执法与协调,并且对该区域实施了改造。改造工程已于今年8月如期竣工。同时,在该区域安装了噪声分贝监测仪。另每天早晚安排三名管理人员进行现场管理。根据《中国人民共和国声环境质量标准》规定,该区域属于二类地区,结合《上海市社会生活噪声污染防治办法》规定,6点至22点,噪音控制在60分贝以下,22点至次日6点,噪音控制在50分贝以下。现场管理人员按照上述规定进行管理。目前,该区域的广场舞扰民情况已有较大改善。我们将进一步加强对该区域的现场管理,针对违反规定而造成的扰民现象,将加大执法力度。    [2017/12/27 19:36:37]
[surchin] 可是三个月过去了,我明确要求的答复始终没有等到,古美街道最近一次回答12345的是现场有志愿者,晚上八九点跳广场舞时我们小区内噪音不超过70分贝,我想知道70分贝的法律依据是什么,噪音防治法的规定又是什么?    [2017/12/27 18:47:11]
[区长] 亲爱的居民,感谢你对古美街道社区管理的关心与支持。该区域的名称为古美人口公园。长期以来,确实存在广场舞扰民的现象。针对这一现象,街道相关部门也多次进行执法与协调,并且对该区域实施了改造。改造工程已于今年8月如期竣工。同时,在该区域安装了噪声分贝监测仪。另每天早晚安排三名管理人员进行现场管理。根据《中国人民共和国声环境质量标准》规定,该区域属于二类地区,结合《上海市社会生活噪声污染防治办法》规定,6点至22点,噪音控制在60分贝以下,22点至次日6点,噪音控制在50分贝以下。现场管理人员按照上述规定进行管理。目前,该区域的广场舞扰民情况已有较大改善。我们将进一步加强对该区域的现场管理,针对违反规定而造成的扰民现象,将加大执法力度。    [2017/12/27 19:36:58]
[阳阳] 区长您好!我是马桥经适房保利雅苑的业主。我们小区交房已经三年多了,至今附近连菜场也没有,生活配套设施也没有,周围还有烂尾楼,很偏僻,生活非常不方便。我想请问生活配套设施什么时候能跟上?    [2017/12/27 19:18:25]
[区长] 保利雅苑较近菜场为富国路菜场,目前正在办理相关手续,预计2018年下半年开业。社区级商业配套新壹坊二期目前正在招商阶段,预计2018年下半年部分配套开业,大居龙湖商业综合体预计2019年初开业,届时各种生活配套设施将得到解决。    [2017/12/27 19:37:17]
[于3皮] 区长晚上好,虹梅南路高架自北向南方向放鹤路下闸道左转车流量极大,而目前只设置有一个左转车道且左转信号灯时间较短,希望交管部门能再增加一个左转车道或延长左转信号灯的时间,谢谢。    [2017/12/27 19:26:05]
[区长] 首先,感谢您对区长网上办公工作的支持。对于您提出的问题,我们将请交警部门现场踏勘,并根据车流量对虹梅放鹤信号灯设置进行优化设置。    [2017/12/27 19:37:38]
[我爱华漕] 区长好,1.华漕镇雅乐路景雅苑旁土方车随意路边停,雅乐路上由于河道治理土方车未冲洗造成尘土污染严重。2.华漕镇陈家角村陆家角队正在机械拆房,未采取降尘措施,污染严重。    [2017/12/27 18:49:22]
[区长] 答:感谢您对区长网上办公的支持!1、华漕镇将组织城管、村委会等相关部门,加大现场监管力度,规范停车和文明施工管理,减少施工对周边的影响。2、华漕镇将加大拆房施工的监管力度,督促采取有效降尘措施,减少扬尘污染。    [2017/12/27 19:38:00]
[世博家园] 世博家园的外墙十分破旧,有些多层开裂,发霉了,装饰条脱落了。请问能否在美丽家园惠民工程中得到全面全部刷新。居民希望提升小区面貌。    [2017/12/27 19:06:54]
[区长] 您好,感谢您的提问。世博家园、美丽家园项目包含外墙装饰条项目,但不含外墙刷新项目,建议业主提请业主大会表决通过后,动用维修资金来实施外墙粉刷项目。    [2017/12/27 19:38:04]
[marker] 区长您好:竹园西路(浦星公路~浦锦南路)北侧的空地和空置的商铺有什么规划吗?    [2017/12/27 19:11:25]
[区长] 感谢您对区长网上办公的支持!竹园西路(浦星公路~浦锦南路)北侧的空地,经查,规划为商业等用地,目前已按规划建成,浦锦街道将主动协调产权单位加快开办,早日服务周边居民。    [2017/12/27 19:41:36]